27.02.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Урбанизация глобального масштаба.


К концу 2008 года впервые в истории человечества половина всего населения планеты будет проживать в городах. А к 2050 году число горожан вырастет на 3,1 миллиарда и достигнет 6,4 миллиарда. Об этом говорится в новом докладе ООН «Мировые перспективы урбанизации: пересмотренное издание 2007 года». В докладе сообщается, что число жителей сельских районов к середине нынешнего столетия сократиться на 0,6 миллиарда и составит 2,8 миллиарда человек.

Все эти процессы будут происходить на фоне роста населения планеты в целом. Число жителей земли к 2050 году увеличится на 2,5 миллиарда человек. А это означает, что города будут расти не только за счет новорожденных, но и в результате дальнейшей урбанизации — переселения сельских жителей в города или преобразования сельских районов в городские.

Авторы нового доклада обращают внимание на то, что ожидаемая стремительная урбанизация планеты будет связана в основном с резким ростом городского населения в странах Азии и Африки. Сейчас эти регионы являются в основном сельскими — в деревнях проживают шесть из десяти человек. В Индии лишь 29 процентов населения проживают в городах, а в Китае — 42 процента.

Прогнозируется, что в ближайшие десятилетия на африканском континенте число горожан вырастет до 0,9 миллиарда, в Азии — до 1,8 миллиарда. К 2050 году на страны Азии будет приходиться 54 процента всех горожан планеты, но, несмотря на это, этот регион, как и африканский, будет оставаться наименее урбанизированным в мире.

В докладе обращается внимание на то, что на сегодняшний день 11 из 19 мегаполисов на планете, в которых проживает, по крайней мере, 10 миллионов человек, расположены в Азии. Четыре — в Латинской Америке, два — в Северной Америке, один — в Африке и один — в Европе. К 2025 году число таких больших городов вырастет до 27. Пять новых мегаполисов появятся в Азии, два — в Африке и один — в Европе.

Вместе с тем, в докладе подчеркивается, что половина горожан будет проживать в небольших населенных пунктах с общей численностью населения менее полумиллиона.