09.06.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В этот день родился Петр Великий


У своего отца он был 14 ребенком по счету. В истории навсегда остался Первым. Будущий первый российский император Петр Первый родился в ночь 30 мая (по старому стилю) 1672 года. Для отца, царя Алексея Михайловича, он был всего лишь 14 ребенком, зато для матери, царицы Натальи Кирилловны, из рода Нарышкиных, - сыном-первенцем. Накануне Петровского поста это событие было отмечено очень скромно: колокольным звоном и обедом в Царициной Золотой палате.
Со временем у царицы появились и другие дети, а к Петру были приставлены мамки и няньки, но Наталья Кирилловна ни на миг не отпускала от себя своего любимца «свет-Петрушеньку». Малыша развлекали погремушками, гуслями, цимбальцами, а он тянулся к солдатикам, конькам и пушечкам. Когда Петру исполнилось три года, отец подарил ему детское ружьецо и сабельку.
Прошло немного времени, и оружие Петра стало настоящим. Государь начал строить первые русские корабли, начал одерживать свои первые воинские победы. А еще – брить боярам бороды и заставлять дворян ходить на балы, учиться грамоте. В общем – начал Петр выводить Россию в люди, прорубать окно в Европу.
Родившись 14 ребенком в царской семье, в истории он стал Петром Первым, Петром Великим.