22.02.08  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В героическом противостоянии "Зенит" вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Несмотря на удаление тренера и двух игроков, "Зенит" добился нужного результата в поединке с "Вильяреалом". Питерским футболистам удалось в гостях открыть счет и повести в серии, с учетом домашнего поединка 2:0. Испанцам для выхода в следующую стадию необходимо было забивать три мяча. Казалось бы, миссия невыполнима.

Однако испанские футболисты показали, что с морально-волевыми качествами у них все в порядке и продолжали обрушивать шквалы атак на ворота Малафеева. Но все было бесполезно для хозяев до 75-й минуты матча. Именно на этой минуте "Вильяреал" сравнял счет 1:1 и с удвоенной энергией пошел вперед. Испанцам, в немалой степени, помог и главный арбитр матча, удаливший Широкова и Ширла, а также и Дика Адвокаата, активно возмущавшимся неправильными действиями, на его взгляд, судьи.

В оставшееся время "Зенит" вдевятером и без главнокомандующего отражал натиск "Вильяреала". Но не смог помешать Томассону на 90-й минуте забить второй гол, слишком уж неравны были силы. Судья добавил 5 минут дополнительного времени, а болельщики «Зенита», смотревшие матч по телевизору, полезли в домашние аптечки за валидолом. Потому, как без сердечного успокоительного невозможно было наблюдать за последними пяти минутами. Но «Зенитушка» выстоял и подарил болельщикам России выход в 1/8 финала Кубка УЕФА, где он должен наказать обидчика «Спартака» марсельский «Олимпик».