19.02.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Начала действовать программа защиты свидетелей.


Лицам, оказавшим содействие в раскрытии и расследовании преступлений, государством гарантирована защита. Система мер государственной защиты, включающая меры безопасности и меры социальной поддержки указанных лиц, а также основания и порядок их применения предусмотрены Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Меры безопасности в отношении данных лиц применяются по решению суда (судьи), прокурора, следователя, начальника органа дознания при наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве.

Причем, согласно названному закону государственной защите подлежат не только сами участники уголовного судопроизводства, оказавшие содействие в раскрытии и расследовании преступлений, но и их близкие родственники, родственники и близкие лица, на которых оказывается или может быть оказано противоправное посягательство.

В целях обеспечения государственной защиты защищаемым гражданам за счет средств федерального бюджета может быть предоставлена личная охрана, охрана жилища и имущества. По решению суда может быть наложен запрет на выдачу сведений о защищаемом лице из государственных и информационно-справочных фондов, а также изменены номера телефонов государственные регистрационные знаки используемых ими или принадлежащих им транспортных средств. Кроме того, возможно изменение места работы или учебы таких лиц, переселение их на другое, временное или постоянное, место жительства, замена документов, удостоверяющих личность, а также изменение внешности.

Меры безопасности отменяются в том случае, если устранены основания их применения.

Прокуратура Вологодской области