11.02.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завершено строительство нового полигона промышленных отходов, которое велось на «Череповецком «Азоте» в течение 2007 года.


Полигон соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к природоохранным сооружениям. Главное его отличие от ранее построенного – он больше по площади (3,5 га, вместимость 71760 м3 отходов) и снабжен современной системой фильтрации и отвода загрязненных грунтовых вод на биологические очистные сооружения цеха нейтрализации и очистки промстоков, которые являются высокоэффективными: они чистят любую воду до показателей, которые кратно превышают показатели чистоты речной воды.

Полигон многосекционный, т.е. позволяет размещать по отдельности увлажненные отходы (в основном это шламы водоподготовки производства аммиака) и сухие (строительный мусор и др.), что обеспечивает дополнительную безопасность. При строительстве полигона использован изоляционный материал BENTOMAT ASL 100, обеспечивающий надежную защиту почвы и водной среды от проникновения загрязненного фильтрата. Он выдерживает перепады температур, РН-устойчив, стоек к маслам и нефтепродуктам, более экономичен по сравнению с бетоном, срок его службы практически не ограничен. Если старый полигон был рассчитан только на отходы 4-го класса опасности, то на новом можно будет размещать (это подтвердила экологическая экспертиза) более токсичные отходы 3-го класса опасности без ущерба для окружающей среды.
С его вводом увеличится нагрузка на санитарную лабораторию «Азота», поскольку условия эксплуатации этой площадки для складирования отходов предусматривают мониторинг почвы вокруг нее.

Старый полигон, проектный срок службы которого истек(20 лет), подлежит рекультивации, сегодня он уже не отвечает требованиям дня по уровню технического обеспечения. Срок службы нового сооружения – также около 20 лет.

«Что будет потом – покажет время, - говорит начальник отдела охраны природы и рационального природопользования ОАО «Череповецкий «Азот» Елена Шляпкина. – Не исключено, что придется строить еще один полигон, но, возможно, за это время появятся новые технические решения по утилизации шламов и других твердых отходов».