11.02.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сергей Миронов: "Цензуры в интернете быть не должно, однако эту сферу необходимо регулировать с правовых позиций"


Совет Федерации предлагает внести поправки в закон о средствах массовой информации, касающиеся регулирования интернет-сайтов. Причиной для подготовки изменений в действующее законодательство стала, по мнению сенаторов, бесконтрольная пропаганда экстремизма и национализма в интернете. Это происходит потому, что интернет-сайты "не регулируются законодательно": сейчас в законе о СМИ нет даже определения интернет-сайтов. Этот пробел должны восполнить разрабатываемые поправки.

Необходимость регистрации сайтов, как СМИ, будет соответствовать статье 12 действующего закона, согласно которой обязательной регистрации подлежат печатные СМИ с тиражом от тысячи экземпляров.

Как сообщил ранее спикер СФ Сергей Миронов, весной планируется провести большие парламентские слушания, где будет обсуждаться правовое регулирование интернета. "Цензуры в интернете быть не должно, однако эту сферу необходимо регулировать с правовых позиций, для чего следует создать законодательную базу", - считает Миронов.

Под категорию сайтов - будущих СМИ с ежедневной посещаемостью более 1 000 человек могут попасть бесчисленные форумы, блоги, сайты знакомств, интернет-магазины, погодные сайты, он-лайновые игры, поисковые системы и т.д. Как будут "выпутываться" из этой неопределенности чиновники, покажет время.