05.02.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. 2 года «Образования».


На Вологодчине национальный проект «Образование» успешно реализуется уже в течение двух лет. Для четкой и качественной работы департаментом образования разработана областная целевая программа «Развитие системы образования Вологодской области на 2007-2010 годы». В рамках реализации национального проекта «Образование» почти 7,5 тысяч классных руководителей на Вологодчине получают дополнительное вознаграждение, более 25 школ области, внедряющих инновационные образовательные программы, в минувшем году попали в список лучших школ России. 86 лучших педагогов Вологодчины удостоены премии по 100 тысяч рублей. В 2007 году за счет средств федерального бюджета в область поступили семь автобусов и 52 комплекта оборудования для кабинетов биологии, географии, химии, физики, русского языка, интерактивных аппаратно-программных комплексов. За счет средств областного бюджета для школ Вологодчины приобретено компьютерное оборудование, 19 автобусов, 47 комплектов оборудования для кабинетов биологии, физики, химии, географии. В рамках выявление и поддержки способной и талантливой молодежи 57 юных вологжан стали обладателями грантов в размере от 30 до 60 тысяч рублей. К сети Интернет подключено 608 образовательных учреждений Вологодчины.

В 2007 году были проведены региональные конкурсы лучших педагогических работников и образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы: 40 педагогов получили денежное поощрение по 50 тысяч рублей, 15 образовательных учреждений стали обладателями грантов в размере 500 тысяч рублей. В минувшем году впервые проведен региональный конкурс лучших учителей физической культуры. 10 победителей стали обладателями грантов по 50 тысяч рублей.

Итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование» рассмотрит завтра на рабочем совещании в Правительстве области губернатор Вячеслав Позгалев, сообщает пресс-служба областного правительства.