05.02.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В небе над Череповцом появятся новые самолеты.


Воздушные суда ИЛ-114-100 придут на замену «старичков» Як-40. Изменённое изображение ООО «Авиапредприятие «Северсталь» в рамках осуществляемой программы по замене парка воздушных судов, совместно с компанией «First Leasing Aviation», которая осуществляет показательное турне по городам России, 8 февраля 2008 года в аэропорту «Череповец» проводит презентацию регионального пассажирского авиалайнера ИЛ-114-100.

Данное воздушное судно производится на Ташкентском авиационном производственном объединении имени В. П. Чкалова и призвано заменить отслужившие свое типы воздушных судов Як-40, АН-24, Ту-134.

В рамках презентации представители лизинговой компании планируют провезти показательный полет с гостями на борту, пресс-конференцию с представлением возможностей и техническими характеристиками нового воздушного судна. По словам генерального директора ООО «Авиапредприятие «Северсталь» Николая Ивановского данный самолет рассматривается как один из кандидатов для замены самолетов Як-40, эксплуатируемых компанией.

Ил-114-100 создан на базе самолета Ил-114. Самолет отличается от своего предшественника установкой двигателей PW-127H фирмы «Pratt and Hitney» (Канада). Новая силовая установка позволила увеличить дальность полета и улучшить взлетно-посадочные характеристики, в том числе в условиях высокогорья и высоких температур окружающего воздуха. Ил-114-100 предназначен для использования на местных воздушных авиалиниях, обеспечивая пассажирам условия, близкие по уровню комфорта дальнемагистральным лайнерам. Число пассажирских мест – 64. Крейсерская скорость – 500 км/ч. Дальность полета при максимальном количестве пассажиров - 1400 км.