01.02.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Сегодня – 65 лет Сталинградской битве.


Губернатор области направил приветствие вологжанам - участникам Сталинградской битвы - по случаю 65-летия разгрома немецко-фашистских войск. В приветствии, в частности, отмечается, что мужество защитников Сталинграда, явивших всему миру несокрушимую крепость боевого духа и верность присяге, никогда не будут забыты. Немало героических страниц вписали в историю этого сражения и земляки-вологжане, с честью выполнившие свой священный долг перед Родиной. Свыше 30 тысяч вологжан участвовали в этой битве, более шести тысяч навсегда остались на полях сражений под Сталинградом. Четверо вологжан были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Вячеслав Позгалев пожелал участникам Сталинградской битвы доброго здоровья, благополучия, счастья и долгих лет жизни.

Кроме того, сегодня в Вологде проходят торжественные мероприятия, посвященные 65-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В 10 часов у мемориала «Вечный огонь» состоялась церемония возложения венков и цветов. В 15 часов в областной филармонии имени Валерия Гаврилина пройдет торжественное собрание, посвященное этой знаменательной дате.

В настоящее время на Вологодчине проживает 128 участников Сталинградской битвы. Правительство области приняло специальное постановление, приуроченное к 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В частности, до 1 мая для них будет организован консультационный прием в медицинских учреждени-ях. В феврале-марте пройдут областной фестиваль детского и юношеского художественного творчества, областной слет работников музеев «Память войны сурова, память войны жива». Юбилею победы под Сталинградом будут посвящены областной тематический телефонный чемпионат эрудитов для молодежных общественных объединений и военно-патриотических клубов, а также студенческая спартакиада.