28.01.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дело Семена Могилевича может иметь «газовую» подоплеку.


Как предполагает Financial Times, глобальное дело по поводу уклонения от уплаты налогов Семена Могилевича, который в настоящее время имеет официальное имя и фамилию Сергей Шнайдер, может иметь газовый "душок". Газета выдвигает версию, что у планов Юлии Тимошенко по уничтожению "РосУкрЭнерго" и арестом Могилевича - общие корни.

Так, Станислав Белковский, политолог, работавший советником Премьер-министра Юлии Тимошенко в 2005 году, говорит, что арест Могилевича по обвинению в уклонении от налогов – «всего лишь повод». «Подлинная причина – газ», – заявляет он. Тимошенко, уверен он, лоббирует интересы кремлевских группировок, завидующих статусу «РосУкрЭнерго». В статье говорится, что данный арест - очень выгодный для Тимошенко шаг. Одним ударом она может найти доказательства виновности "РосУкрЭнерго" в уклонении от уплаты налогов и расправиться с влиятельными предпринимателями на Украине.

Хотя эта версия имеет право на существование, израильский адвокат Могилевича Зеев Гордон не верит, что случившееся связано с газом. «Если дело в газе, то зачем арестовывать Некрасова (Владимир Некрасов, владелец ведущей московской сети магазинов косметики «Арбат Престиж», также арестованный по делу о неуплате налогов)?» – задается он вопросом.

В 2005 году в Украине расследовались возможные связи Могилевича с «РосУкрЭнерго» – монополистом по поставкам газа в Украину. Расследование не было завершено.

Семена Могилевича могут потребовать американские власти. Могилевич (известен также как Сева Могилевич, Семон Палагнюк, Семен Телеш, Семен Могилевкс, Шимон Макельвитш, Шимон Макельвитч и просто Сева) разыскивается в связи с 45 заочными обвинениями, в том числе в рэкете, мошенничестве с ценными бумагами, мошенничестве с использованием почты и телефонной линии, а также в отмывании денег.