25.01.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Итальянский Сенат вынес правительству Романо Проди вотум недоверия.


После того, как правящая левоцентристская коалиция Романо Проди потеряла большинство голосов в Сенате, в Италии начался политический кризис. Верхняя палата итальянского парламента в четверг вынесла правительству страны вотум недоверия. Совет министров во главе с левоцентристом Романо Проди поддержали 156 сенаторов, против него проголосовали 161 человек.

Это означает, что Италия лишилась правительства. Провал голосования по вотуму доверия правительству в сенате в четверг положил конец 20-месячному правлению левоцентристского кабинета под руководством Романо Проди. Что дальше ждет страну – формирование технического кабинета или новые выборы – должен решить итальянский президент Джорджо Наполитано.С сегодняшнего дня он начинает консультации с руководителями ведущих политических партий страны.

Для лидера оппозиции экс-премьера Сильвио Берлускони единственный вариант – скорейшие досрочные выборы. «Мы должны прийти к избирательным участкам в самое ближайшее время, не затягивая никаким образом», – объявил он.