24.01.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Судебные приставы прижали нечестного пенсионера «к ногтю».


Вологжанин собирается перечислять всю пенсию предпринимателю, чтобы поскорее выплатить долг. Вологодским городским судом принято несколько решений о взыскании с гражданина М. долга в пользу частного предпринимателя. На основании исполнительных листов в отделе судебных приставов по городу Вологде возбуждены исполнительные производства, объединенные в сводное, общая сумма взыскания по которому составила более 200 тысяч рублей.

Вологжанин М. взял у одного известного частного предпринимателя несколько кредитов, организовал и возглавил небольшую строительную организацию, деятельность которой была вскоре прекращена. Возвращать деньги гражданин М. не стал.

По данному исполнительному производству были направлены запросы в кредитные организации, ГИБДД, налоговые органы, страховые организации, должник был вызван на прием к судебному приставу. В результате проверки имущественного положения у гражданина М. арестовано и реализовано имущества на сумму 10 тысяч рублей.

Судебный пристав пояснил должнику, что если тот своевременно не расплатится с иском, то будет привлечен к административной ответственности, взыскатель имеет право обратиться в суд на индексацию остатка долга.

Было выяснено, что официально гражданин М. нигде не работает, но, не смотря на то, что он не достиг пенсионного возраста, все же получает пенсию. Должник написал заявление о том, чтобы остаток долга у него высчитывали с пенсии. По закону удержание будет составлять - 50%. Остальные 50 % пенсии он собирается ежемесячно перечислять взыскателю, чтобы поскорее выплатить долг.

Служба судебных приставов Вологодской области