23.01.08  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

4 дня осталось до открытия в Лондоне выставки под названием "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов"


Но будущая экспозиция уже представлена журналистам. Выставка обещает стать самым ярким событием в культурной жизни британской столицы начала года. По мнению секретаря Королевской академии искусств и одного из кураторов выставки сэра Нормана Розенталя удалось решить все спорные вопросы в отношении организации экспозиции.

"Много при этом давалось объяснений с точки зрения политики, - отметил Розенталь, - но на самом деле весь вопрос упирался в обыкновенные юридические проблемы, которые часто возникают у России при организации выставок. Так было и в Швейцарии, и в Италии в последние годы, во Франции, и российская сторона не желает их повторения, не хотят претензий по поводу картин.."

Многие шедевры из российских музеев находились до последнего времени под угрозой ареста из-за судебных исков потомков русских меценатов, которым принадлежали полотна до революции. Говорит один из них - Пьер Коновалов, правнук Саввы Морозова:
"Мы просто хотим получить компенсацию за то, что они выставляют наши картины - они же деньги на этом зарабатывают!"

В результате британские парламентарии приняли закон, защищающий при ввозе в страну полотна от претензий третьих лиц. Россия получила необходимые гарантии, а англичане - возможность увидеть шедевры одного из самых интересных периодов европейской живописи сразу из четырех российских музеев.

Euronews