21.01.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Впервые за полвека.


Как заявил генеральный директор меткомбината Анатолий Кручинин, в 2007 году ЧерМК «Северсталь» достиг рекордной выработки электроэнергии на собственных источниках более чем за полувековую историю эксплуатации. По информации А.Кручинина, экономический эффект от увеличения собственной генерации составил более 180 миллионов рублей. Суммарная выработка собственной электроэнергии на всех источниках составила 3092,6 миллионов кВтч., тем самым по сравнению с 2006 годом предприятие увеличило покрытие потребностей в электроэнергии на 1,8%. «В 2007 году за счет роста производства электростали, в частности выхода на проектную мощность шахтной печи №2 ЭСПЦ, металлургический комбинат увеличил энергопотребление. Вместе с тем по покрытию своих потребностей за счет собственной генерации предприятие приблизилось к ранее достигнутому периоду 2004-2005 годов», - подчеркнул генеральный директор.
Рост собственной генерации достигнут за счет реализации комплексной программы энергосбережения – инвестиционных и организационных мероприятий, ремонтной программы, что в итоге способствовало бесперебойной работе собственных электростанций. Наибольший вклад в достижение максимальной выработки внесли крупнейшие генерирующие подразделения - ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-ЭВС-2. В частности, старейшее подразделение ТЭЦ-ПВС (в эксплуатации с 1954 года) по выработке электроэнергии показало лучший результат за последние двадцать лет. В связи с проведением 50–суточного капитального ремонта энергоблока чуть снизился общий объем выработки на ТЭЦ-ЭВС-2. Вместе с тем в прошлом году станция достигла максимальной средней рабочей мощности за весь период эксплуатации с 1986 года, сообщает пресс-служба меткомбината.

Рост выработки собственной электроэнергии обеспечен за счет более полной утилизации вторичных ресурсов. Так, утилизационная станция ТСЦ в 2007 году достигла наивысшей производительности за 26 лет с момента пуска. Приблизилась к рекордному уровню генерация электроэнергии на газовых утилизационных бескомпрессорных турбинах – ГУБТ, которые вырабатывают электроэнергию за счет энергии колошникового газа на доменных печах. В 2007 году эксплуатировались ГУБТ-25, работающая в комплексе ДП №5 и ГУБТ-12, которая была пущена в строй в июне 2007 года и до конца года выведена на параметры, соответствующие режиму ДП № 4.

Таким образом, 2007 год для ЧерМК «Северсталь» характеризуется рекордной выработкой электроэнергии по отношению к достигнутой максимальной выработке в 1987 году – 2873,9 млн. кВтч и в 2004 году – 3021,5 млн. кВтч.