17.01.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Штрафы как гуманизация уголовно-процессуального законодательства.


С 1 февраля вступает в силу ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». В 2007 году в структурные подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области на исполнение поступило почти 1,5 тысячи исполнительных листов, выданных судами о взыскании штрафов, назначенных в качестве наказания за совершенные преступления. Вследствие проведенных исполнительных действий, судебными приставами-исполнителями с осужденных граждан взыскано более 10 миллионов рублей.

С 1 февраля 2008 года вступает в силу Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который регулирует исполнение подобных исполнительных документов. Так, указываются сроки предъявления исполнительных документов к судебному приставу-исполнителю после их вступления в законную силу, которые могут быть 2 года, 6, 10 и 15 лет. Данные сроки зависят от преступления, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание осужденному в виде лишения свободы.

При поступлении исполнительного судебный пристав-исполнитель в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» возбуждает исполнительное производство, выносит соответствующее постановление и разъясняет должнику порядок исполнения. Должник может быть вызван в подразделение судебных приставов для вручения ему постановления о возбуждении исполнительного производства. Кроме того, судебный пристав уведомляет гражданина о том, что неуплата штрафа (части штрафа, если его выплата назначена частями) в установленный срок в соответствии с частью 1 статьи 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации является злостным уклонением от уплаты штрафа и влечет его замену другим видом наказания.

Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа (части штрафа), назначенного в качестве основного наказания, у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания. С учетом сложившейся судебной практики, по новому законодательству, если суд отказывает в такой замене, то судебный пристав принимает меры по принудительному взысканию штрафа за преступление в общем порядке обращения взыскания на имущество должника, т.е. для погашения штрафа будет проведен арест имущества. Аналогичная норма будет действовать и в отношении штрафа за преступление, назначенного в качестве дополнительного наказания, если штраф не уплачен должником в срок для добровольного исполнения, а также штрафа за преступление, совершенное несовершеннолетним, не уплаченного лицом, на которое судом возложена обязанность его уплаты.

Служба судебных приставов