15.01.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Реконструкция пятой домны.


Более 11 миллионов рублей составили инвестиции ЧерМК «Северсталь» в реконструкцию пульта управления крупнейшей в Европе пятой доменной печи «Северянка». Реконструкция проходила в рамках капитального ремонта доменной печи, во время которого удалось сделать многое не только для совершенствования производственного процесса, но и для улучшения условий труда персонала, сообщает пресс-служба меткомбината.

Комбинация оборудования на пункте управления пятой печью уникальная, и отдельные его элементы внедрены в отрасли впервые в России. Например, некоторые мониторы для видеоконтроля производственного процесса.

Для снижения нагрузки на зрение установлено современное цветное промышленное телевидение (видеокубы) и современное компьютерное оборудование. Для уменьшения запыленности ввели обязательное ношение бахил работниками пульта, для снижения нагрузки на слух установили стеклопакеты и искусственный водопад.

Среди других мероприятий, реализованных на пятой доменной печи: усовершенствование системы охлаждения, принципиальное изменение технологии загрузки сырья, замена ленты главного конвейера, реконструкция системы приточно-вытяжной вентиляции. Кроме того, пятая домна обладает полностью закрытым литейным двором и мощной системой аспирации, что позволяет избегать вредных выбросов и значительно улучшать условия труда.