28.12.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по так называемому делу «Трех китов».


Сегодня заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по делу «Трех китов» По делу проходят девять обвиняемых, среди которых генеральный директор ООО «Альянс-95», а, по сути, фактический руководитель мебельных торговых центров «Гранд» и «Три кита» Сергей Зуев, руководитель фирмы ООО «СЭФ Транс» Андрей Саенко, генеральный директор ООО «Альянс-96» Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО «ФМ Группа» Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в этом же представительстве).

Следствие установило, что в 2000 году организованной группой лиц через таможенную границу Российской Федерации систематически с использованием недостоверного декларирования перемещались крупные партии мебели и других зарубежных товаров.

В результате в период с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей таможенной стоимостью более 60 млн. рублей, что квалифицировано следственными органами по ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной преступной группой).

Из-за занижения веса и стоимости товаров при их ввозе на таможенную территорию России, при недостоверном декларировании не были уплачены таможенные платежи на общую сумму более 20 млн. рублей.

Всем обвиняемым по уголовному делу инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ. Кроме того, ряду из них предъявлены обвинения в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем и уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

Сегодня Генеральной прокуратурой Российской Федерации уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.