25.12.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Прокуратура против туберкулеза.


В прокуратуру города Вологды поступили сведения о лицах, страдающих заразными формами туберкулеза легких. Эти люди уклоняются от проведения профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий по лечению туберкулеза и являются злостными нарушителями санитарно-противоэпидемиологического режима.

За эти сведения взялась прокуратура. В ходе проверки полученных сведений было установлено, что указанные граждане длительное время состоят на учете в Вологодском областном противотуберкулезном диспансере. Они неоднократно проходили курсы лечения, однако их прерывали в связи с нарушением больничного режима. В последующем на вызовы врачей больные не являлись, вели антиобщественный образ жизни, злоупотребляли спиртным. Многие из них не имеют постоянного места жительства.

Все эти лица представляют собой реальную опасность для окружающих, так как подвергают опасности жизнь и здоровье других людей, которые контактируют или могут попасть в контакт с ними.

Оказывается, есть такая статья - «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». Согласно ей, больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специальные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

Поэтому в Вологде, в целях предотвращения возможного распространения инфекционного заболевания, представляющего серьезную общественную опасность, прокуратурой города Вологды направлены в суд 27 заявлений с требованием о принудительной госпитализации больных туберкулезом для обязательного обследования и лечения в ГУЗ «Вологодский областной противотуберкулезный диспансер».

Решениями Вологодского городского суда от 21 и 22 ноября 2007 года все заявления удовлетворены и вступили в законную силу.