25.12.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Житель Кирилловского района осужден за дачу заведомо ложных показаний.


Прокуратурой Кирилловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Лескова Д.В. 1980 года рождения в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ. Данный гражданин в ходе расследования и рассмотрения в суде уголовного дела в отношении М., обвиняемого в совершении ряда разбойных нападений, сообщает прокуратура Вологодской области, будучи как свидетель предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, сообщает умышленно дал заведомо ложные показания о фактах и обстоятельствах, относящихся к преступлению.

Однако его показания противоречили установленным обстоятельствам по делу и были полностью опровергнуты показаниями других свидетелей потерпевшего, а также иными материалами дела. Поэтому суд отнесся к ним критически, признав, что Лесков заинтересован в исходе дела, так как поддерживал с М. дружеские отношения и дал заведомо ложные показания с целью помочь последнему уйти от уголовной ответственности.

Лесков вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, не признал. С учетом изложенного, приговором Кирилловского районного суда ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Приговор вступил в законную силу.