25.12.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Заявка ОАО «Северсталь» на проведение третьего этапа программы «Living steel» по строительству демонстрационных объектов стала победителем.


Наше предложение было признано самым интересным с точки зрения достижения целей и задач организации «Living steel», - комментирует член управляющего комитета программы со стороны ОАО «Северсталь» Алексей Венедиктов. «Северсталь» предложила сориентироваться на малоэтажное строительство. Во-первых, потому что в России сейчас и в Вологодской области особенно рассматривается программы такой застройки. Во-вторых, «Северсталь» уже весной начинает строительство завода по производству легких стальных конструкций, что также станет вкладом в правительственную программу «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и будет содействовать развитию новой технологии гражданского строительства.

По словам Алексея Венедиктова, одной из определяющих победу череповецкой заявки причин стало наличие в Череповце плана развития города, где отведено несколько мест под малоэтажную застройку. «Объект для испытаний» на череповецкой земле будет возведен по проекту-победителю Международного конкурса дизайнеров и архитекторов, проводимого «Living steel» в 2008 году. Основные требования, в соответствии с которыми будет определен победитель – соответствие климату нашего региона, дизайн.

Строительство опытного образца запланировано на 2009 год. Любой желающий сможет лично отследить этапы строительства. Кроме того, в экспериментальном доме будут установлены специальные датчики влажности, температуры, энергопотребления и т.п., которые дадут анализ того, как ведут себя подобные дома в условиях нашего климата.