31.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

1 июня на центральной площади Череповца – площади Металлургов состоится презентация проекта высшего уровня «Дорога к дому», реализуемого «Северсталью» и мэрией города


О проекте, консолидирующем усилия бизнеса и власти в решении проблем семьи и детства, с высокой общественной трибуны в День защиты детей расскажут, в частности мэр Череповца Михаил Ставровский и руководитель проекта, директор Социально-бытового комплекса компании Олег Кувшинников. В марте 2006 года состоялась презентация проекта «Дорога к дому» у председателя Совета директоров ОАО «Северсталь» Алексея Мордашова. По итогам презентации принято решение о дополнительном финансировании проекта и новом уровне организации работ. В результате «Дорога к дому» получила статус проекта высшего уровня и обрела второе дыхание. В апреле 2006 года ОАО «Северсталь» и мэрия Череповца подписали соглашение о реализации комплексного подхода, которым утверждается новая организационная структура. При Управлении образования, Управлении здравоохранения и Комитете социальной защиты мэрии Череповца создаются рабочие группы.
Организационная структура проекта, утвержденная в рамках положения, насчитывает более 70 пунктов и оговаривает регламент работы, права и обязанности участников проекта, а также конкретные задачи по его реализации. Одним из главных направлений является непосредственная работа с подростками группы риска и семьями в стадии кризиса. Например, к концу 2007 года планируется создать службу «Скорой социальной помощи», клуба взаимопомощи матерям «Ты не одна», «Школу приемных родителей», «Биржу труда», организовать работу Генетического центра и Отделения планирования семьи.
Все финансирование уникального проекта берет на себя «Северсталь». Но главной движущей силой проекта призван стать организационный опыт компании.
- Усилиями всех, кто занят в этом проекте, движет одно стремление – искоренить болезнь общества на начальной стадии, - комментирует руководитель проекта, директор СБК Олег Кувшинников. – Пусть эти меры немного запоздали, но задача выполнима. План намечен, надо только действовать. И тогда, возможно, эти дети найдут свою дорогу к дому, которым, в предложенном осмыслении, должно стать наше общество, сплотившееся над решением социальных проблем.


Справочно: На муниципальном уровне проект по ранней профилактике социальной беспомощности, кризиса семьи и безнадзорности стартовал в сентябре 2004 года и в качестве эксперимента был запущен в трех микрорайонах города. Эксперимент свидетельствовал в пользу комплексного подхода к решению поставленных задач. Поэтому 13 апреля 2005 года ведомства социальной сферы Череповца и отдельные предприятия-участники проекта подписали Открытый Меморандум о взаимодействии. В марте 2006 года состоялась презентация проекта «Дорога к дому» у председателя Совета директоров ОАО «Северсталь» Алексея Мордашова.