31.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По народному календарю сегодня Федот Овсяник, с этого дня «земля начинает родить»


Родить – значит приносить урожай. 31 мая было принято сеять лен. По православному календарю сегодня День памяти мученика Федота Анкирского и семи дев мучениц: Александры, Текусы, Клавдии, Фаины, Евфрасинии, Матроны и Иулии. Святой Федот и семь дев мученически скончались за веру. Федот врачевал больных, помогал страждущим. Семь дев посвятили себя Богу. Все они достигли старческого возраста. За веру во Христа их истязали, а затем утопили. Но Феодор с христианами вытащил их из воды и предал погребению. За это Феодор и те, кто ему помогал, были казнены.
Народный календарь дает сегодняшнему дню сразу несколько названий: Федот, Федот Овсяник, Федот Овсяник и семь дев льняниц.
Этот день в основном был связан с посевом льна. «Семь дев сеют лен», «Если дубовый лист на семь дев развернулся, то земля принялась за свой род», «Придет Федот, последний дубовый листок развернет», «Пришел Федот – берется земля за свой род», «Коли на святого Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерить овес кадушкой», «Дуб одевается – скотина наедается».