11.12.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Впервые в Вологодской области выделена новая социальная группа «дети войны».


Это касается вологжан, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. Губернатором Вологодской области внесена поправка в закон области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», предусматривающая установление с 1 января 2008 года ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) вологжанам, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года.

В настоящее время в Вологодской области проживает около 142 тысяч граждан, относящихся к этой категории, однако большинство из них уже имеют статус областного или федерального льготника и получают доплаты к пенсии по тому или иному основанию. И только 6 тысяч вологжан, которые претендуют на статус «дети войны», сегодня социально не защищены.

По словам заместителя председателя комитета по социальной политике ЗСО Вологодской области Владимира Зинина , закон восстановит справедливость в отношении этой категории граждан. С 1 января 2008 года эти граждане начнут получать ЕДВ в размере 646 рублей ежемесячно. Добавим, что на реализацию этого закона потребуется 47,3 млн. рублей бюджетных средств.