30.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мы не знаем точно, как он выглядел, - историки и художники представляют его былинным богатырем. 30 мая родился Александр Невский.


В детстве его дразнили сверстники. Став старше, Александр превратился в народного героя и богатыря. Время не сохранило хоть сколько-нибудь точного портрета Александра Невского. Неизвестно, был ли он высок ростом или низок, красив или уродлив, строен или кривобок. Возможно, он был огненно рыж, лицо густо покрывали веснушки. За это в детстве другие мальчишки беспощадно дразнили Александра. Добрая память о нем и великие дела заставили самых отдаленных потомков представлять его прекрасным. Слава Святого Александра Невского настолько велика, что иконописцы и живописцы, ничего не зная о его настоящем облике, из века в век творят образ могучего воина с совершенными чертами лица.
«Черные годы» - вот точное название целой эпохи в истории русской земли, времен жизни и политической деятельности князя Александра Невского. После ураганного нашествия орд Батыя, когда была перемолота русская сила и сожжены десятки городов, начала складываться система тяжелой зависимости от ордынских завоевателей, державшаяся на страхе перед новыми вторжениями. Но даже по сравнению с отчаянным внешнеполитическим положением внутриусобные распри, то и дело доходящие до кровавых столкновений, принесли Руси гораздо больше бедствия и позора.
Русь превращалась во второразрядный регион Восточной Европы, слабела, раскалывалась на множество маленьких и немощных в военно-политическом отношении княжеств. Возможно, от окончательного распада и гибели ее спасли только усилия самоотверженных, необыкновенно одаренных и прозорливых личностей. Наиболее яркой из них Был князь Александр Ярославович, прозванный Невским.