07.12.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

И вновь McLaren. Британская конюшня фигурирует в новом шпионском скандале в Формуле-1


Правда, на сей раз она выступает в качестве потерпевшей стороны. 13 сотрудников Renault письменно подтвердили факт того, что их команда имела доступ к секретной информации соперников. Речь идет о секретной документации на 762 страницах, которая содержала18 чертежей.

По их свидетельству эта информация давала полное представление «о расположении основных систем на машинах McLaren, образца 2007 года, и деталях инновационных решений».

На специальном заседании Совета FIA Renault была признана виновной в нарушении параграфа 151С Международного Спортивного Кодекса, но избежала положенного в таком случае наказания. Чем вызвано такое решение, члены Совета обещают объяснить позже – в дополнительном официальном заявлении. Сроки его появления не уточняются.

Напомним, в первом шпионском скандале, разгоревшемся между McLaren и Ferrari, первоначально было принято точно такое же решение. Однако позже McLaren была исключена из Кубка Конструкторов 2007 года. Конюшню обязали выплатить штраф в размере 100 миллионов долларов.

Как будут развиваться события на сей раз, сказать пока сложно.