06.12.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Общий объем закупаемых электродов для метпредприятий ОАО "Северсталь" составил 7,6 тысяч тонн.


"По расчетам, суммарный экономический потенциал от консолидации закупок графитированных электродов метпредприятиями Северстали составит в 2008 году более миллиона Евро, - сообщил коммерческий ЧерМК «Северсталь» Игорь Нечаев. По информации И.Нечаева, подведены итоги третьего консолидированного тендера по закупке графитированных электродов для метпредприятий ОАО "Северсталь". Общий объем закупаемых электродов составил 7,6 тысяч тонн.

Участие в тендере приняли 6 компаний-производителей из России, Европы, Индии, Японии. Согласно контракту, подписанному по итогам тендера, основной объем поставок осуществят в 2008 году крупнейшие мировые производители электродов UCAR GrafTech и SGL GROUP. Кроме того, Северсталь намерена продолжить тестирование продукции новых производителей из Индии и Китая.

В числе особенностей третьего тендера коммерческий директор отметил сокращение сроков его проведения, чему способствовал накопленный в предыдущие годы опыт: «Если поначалу сроки принятия решений по распределению объемов между поставщиками занимали более двух месяцев, то теперь это происходит существенно быстрее – в течение двух-трех недель».

Кроме того, по словам И.Нечаева, важным является тот факт, что к моменту проведения третьего тендера число предприятий, объединившихся для консолидированных закупок, пополнилось за счет новой компании. К металлургам SNA, «Луккини», «Аскометал» и нашего комбината присоединились коллеги из «СеверКорр». Как подчеркнул коммерческий директор, «постоянное увеличение числа участников и, соответственно, закупаемых объемов, позволяет рассчитывать на больший суммарный экономический потенциал».