06.12.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Череповецком заводе «Северсталь-метиз» получена первая тонна пружинной проволоки в розеттах.


Это стало возможным благодаря введению в строй нового оборудования в сталепроволочном цехе №2. Пуско-наладочные работы проходили при участии итальянской фирмы-изготовителя Team Meccanica и персонала цеха. Общая сумма инвестиций в проект составила 19 млн. руб.

Для Череповецкого завода это не первый опыт производства пружинной проволоки. Ее выпуск на предприятии начался еще в далеком 1988 году. В 2002 г. парк оборудования был значительно обновлен и модернизирован. Однако он, по-прежнему, не удовлетворял спрос клиентов на пружину. В 2006 году было принято решение приобрести новую линию. К реализации проекта приступили в январе 2007 года. В декабре 2007 была отгружена пробная партия на Украину.

В течение ближайших двух месяцев специалистам предстоит отработать технологию производства и вывести оборудование на полную проектную мощность до 500 тонн в месяц. Новый стан позволит череповецкому предприятию «Северсталь-метиза» увеличить в 1,5 раза объем производства, расширить номенклатуру и повысить качество выпускаемой продукции.

«Ввод стана под пружину на Череповецком заводе – это очередной этап в реализации стратегической задачи группы предприятий «Северсталь-метиз» по увеличению производства продукции высокого передела», – отметил исполнительный директор ЧЗ Александр Шевелев. «Новые мощности значительно расширяют наш бизнес в России и в дальнейшем позволят нам лучше удовлетворять возрастающие потребности наших европейских клиентов», – добавил он.