05.12.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Соколе и Вологде сегодня побывал десант министров во главе с председателем правительства России.


Утром в Вологодский аэропорт прилетел правительственный самолет с внушительной делегацией. Вместе с главой российского правительства Виктором Зубковым в Вологду прибыли также глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр регионального развития Дмитрий Козак и министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

В ходе своей поездки в Вологодскую область Виктор Зубков посетил ОАО "Сокольский деревообрабатывающий комбинат" - крупнейшее деревообрабатывающее предприятие на Северо-Западе России, где ознакомился с работой основных цехов комбината.

После Виктор Зубков побывал также на Всероссийской выставке-ярмарке "Российский лес". В этом году выставка юбилейная. 10 лет она носит статус Всероссийской и входит в официальный календарь мероприятий Министерства промышленности и энергетики РФ.

Количество заявленных выставочных площадей составляет почти 1800 квадратных метров, в том числе закрытых – более 1000 квадратных метров, открытых – более 700 квадратных метров. Сотни предприятий и организаций, подавших заявки на участие в выставке-ярмарке, представляют Австрию, Германию, Украину, Финляндию, а также 26 регионов России. Ежегодно «Российский лес» посещает большое число официальных делегаций стран ближнего и дальнего зарубежья, с которыми традиционно сложились партнерские отношения. Посетителями, участниками и гостями выставки ежегодно становятся более 25 тысяч человек.

Каждый год программа выставки-ярмарки «Российский лес» становится все более разнообразной, интересной и отвечающей требованиям современного развития лесопромышленного комплекса.

На выставке Виктор Зубков провел совещание, на котором были обсуждены перспективы развития лесного комплекса страны. Проблем в отечественной лесной промышленности немало. Это заметно и в системе воспроизводства лесов, и в промышленной переработке, в строительстве лесных дорог, техническом оснащении производств, а также - в торговле лесом и сфере профессиональной подготовки кадров.

Почти четверть мировых запасов леса принадлежит России. Но сравнение с крупными лесными державами явно не в нашу пользу. В 2006 Россия произвела лесной продукции году на 19 млрд. долларов. А США, где меньшие запасы леса - на 270 млрд. Ближайший сосед Финляндия, чьи запасы древесины сравнимы с ресурсами одной только Республики Карелия, получают от экспорта вдвое больше всей России. При всех наших лесных богатствах мы ежегодно импортируем целлюлозно-бумажной продукции более чем на 2 млрд. долларов.

С января этого года вступил в силу новый Лесной кодекс. Выпущены соответствующие акты Правительства. Но очевидно, что лесной отрасли необходимо коренное обновление. И достичь его возможно только в тесной координации действий всех участников процесса - федеральных, региональных властей и бизнеса.

Виктор Зубков на совещании отметил, что будет создан постоянно действующий совет в Правительстве. В этот совет будут включены губернаторы, министры, которые имеют прямое отношение к лесной отрасли, руководители лесоперерабатывающих предприятий. Этот совет займется всей цепочкой отрасли - от лесозаготовок до глубокой переработки леса, чтобы разобраться в проблемах, выработать стратегию развития отрасли и наметить пути выхода из кризиса.

Министерский десант покинул Вологду вечером.