29.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Только в прошлом году на Вологодчине появилось более 100 аллей, ликвидировано около 500 свалок


13 лет назад у нас в области впервые прошли Общероссийские Дни защиты от экологической опасности. В прошлом году участие в акции приняло около 300 тысяч человек. Свалки – это настоящая беда нашего края. Достаточно вспомнить местечко Вичелово, что неподалеку от Череповца. – Великолепный вид на водохранилище, красивые деревья и… толстый слой мусора, оставленного отдыхающими. Каждый населенный пункт – поселок или дачный кооператив – тут же обрастает у нас помойками и помоечками.
Вот уже 13 лет подряд, каждую весну на Вологодчине проходят Общероссийские Дни Защиты от экологической опасности. Постоянно действует оргкомитет, разработаны даже специальные кубки и медали. Награды вручаются победителям и лидерам экологического движения.
На Вологодчине проведением акции занимаются общественные организации Вологодского отделения Всероссийского общества охраны природы. Им помогают различные природоохранные организации, предприятия, учреждения культуры и образования. Народу, таким образом, набирается немало. Только в прошлом году в акции приняло участие около 300 тысяч человек. Совместными усилиями удалось посадить более 100 аллей, более 620 тысяч деревьев и кустарников. Исчезли с лица земли почти 500 свалок.
Однако, фронт работы, по-прежнему большой. Война за чистоту окружающей среды продолжается.