04.12.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Предъявлено новое обвинение офицеру череповецкого УБОПа, задержанному, по версии следствия, за незаконный сбыт героина.


Как сообщает прокуратура Вологодской области, 03 декабря следователем следственного управления ФСКН РФ по Вологодской области было перепредъявлено обвинение офицеру УБОПа, задержанному за незаконный сбыт героина. В обвинение по трем эпизодам были добавлены пункты «а» и «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - совершение преступления организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения.

В тот же день вновь было направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, однако доводы следователя и прокурора, ссылавшихся на то, что он обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, оставаясь на свободе, может скрыться, помешать установлению истины по делу, оказать давление на свидетелей, и совершить новое преступление, судьей Череповецкого городского суда оставлены без внимания, в удовлетворении ходатайства отказано. Прокуратурой указанное решение обжаловано.

Заместителем прокурора Вологодской области уголовное дело изъято из производства следователя УФСКН и передано для дальнейшего расследования следователю следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Вологодской области.

Напомним, что офицер УБОП был задержан за незаконный сбыт героина в особо крупном размере 29 ноября текущего года. Офицер Управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Вологодской области подозревается в сбыте героина с членами цыганской преступной группировки в течение длительного периода. При обыске в его служебном кабинете обнаружено более 120 граммов героина, приготовленного к продаже.

На следующий после задержания день ему было предъявлено обвинение по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору), а также ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических веществ в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) по нескольким эпизодам. Одновременно в суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Судья Череповецкого районного суда Ширяев А.Д., ссылаясь на то, что обвиняемый имеет постоянное место жительства и работы, санкцию на арест также не выдал.

Прокуратура Вологодской области