04.12.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧерМК «Северсталь». Съезд логистиков.


На ЧерМК «Северсталь» завершила свою работу межзаводская школа по обмену производственным опытом специалистов железнодорожного и автомобильного транспорта, впервые объединившая представителей сразу пяти металлургических комбинатов. Ежеквартальные межзаводские школы специалистов ведущих металлургических предприятий страны организуются корпорацией «Чермет» с 2000 года. Как правило, в этих школах принимали участие специалисты Магнитогорского, Череповецкого и Новолипецкого комбинатов.

Однако впервые число участников пополнилось за счет других отечественных меткомпаний. Обмен производственным опытом специалистов основных профессий последовательно проводится на каждом из предприятий. Группы специалистов примерно десять дней находятся в постоянном контакте и имеют возможность, наряду с посещением производственных участков, рассматривать и обсуждать имеющиеся технические и технологические проблемы.

С момента организации школы представители ведомственного транспорта металлургических компаний встречаются уже в третий раз. Нынешняя школа начала работать в ОАО «КМК» и ОАО «НЛМК», Череповец стал завершающим ее этапом.

На ЧерМК «Северсталь» приехало 30 специалистов транспортных подразделений ведущих предприятий отрасли – Магнитогорского, Липецкого, Челябинского, Нижнетагильского и Западно-Сибирского комбинатов.

Гости побывали в подразделениях транспортной службы ЧерМК «Северсталь», ознакомились с передовым опытом в области организаций производства, а также технического обслуживания существующего парка в управлении железнодорожного транспорта и автотранспортном цехе комбината. В частности, на ЧерМК «Северсталь» наибольший интерес коллег вызвала организация капитальных ремонтов тепловозов, которые, в отличие от многих меткомбинатов, череповецкие металлурги проводят собственными силами. Кроме того, участники школы с большим вниманием отнеслись к такой важной области, как транспортная логистика, и использование в ее выстраивании автоматизированной системы управления.

По итогам школы ее участниками были выработаны рекомендации, которые будут обобщены в корпорации «Чермет» и в качестве пособия по передовому опыту разосланы на все предприятия.