02.12.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкая «Северсталь» одержала волевую победу над уфимским «Салаватом Юлаевым».

Хоккеисты «Северстали» в третьем периоде смогли отыграть у лидера первенства три шайбы и вырвать победу по буллитам. Череповецкие хоккеисты в очередной раз в этом сезоне доказали хоккейной общественности, что ни при каких условия и обстоятельствах не стоит "опускать руки", а следует биться до конца. Казалось бы, проигрывая лидеру первенства на его домашней арене после второго периода с разницей в три шайбы, рассчитывать на положительный исход поединка мог только отъявленный оптимист. Или чрезвычайно волевая команда. Ею, причем в не первый раз в этом сезоне, и оказалась «Северсталь».

Проигрывая 2:5 после второго периода, череповчане смогли сравнять счет и перевести игру, сначала в овертайм, а затем и в серии буллитов, в которой «Северсталь» и вырвала заслуженную победу.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Северсталь" (Череповец) - 5:6 буллиты (3:2, 2:0, 0:3, 0:0, буллиты - 0:1)
Голы: Заварухин (Прошкин) - 5.59 (1:0); Пережогин (Терещенко, Воробьев) - 11.24 (2:0); Гимаев (Тихонов) - 12.46 (2:1-бол.); Чистов (Заварухин, Сидякин) – 18.31 (3:1-бол.); Глухов – 19.34 (3:2); Волков (Медведев) – 27.10 (4:2); Твердовский (Григоренко) – 37.19 (5:2-бол.); Трубачев (Шинин) – 40.55 (5:3); Бардин (Страка, Трубачев) – 45.40 (5:4-бол.); Пискунов (Глухов, Тихонов) – 50.29 (5:5); Трубачев – 65.00 (5:6 – решающий буллит).

В серии буллитов Антипов и Григоренко выиграли дуэли у вратаря череповчан Мухометова, но Владимир Воробьев не смог переиграть голкипера гостей. А в «Северстали» забили Страка, Бардин и Трубачев, который и стал автором победной шайбы.

На послематчевой пресс-конференции Александр Асташев главный тренер «Северстали» сказал:
«Мы встречались с безоговорочным лидером. Ожидали от соперника хорошей игры, которую он и показал. В первом периоде у нас было не много шансов, мы мало гостили в зоне соперников. Во втором периоде «Салават» еще больше добавил, но есть маленькое но… В хоккей играют 60 минут. Доволен, что ребята не потеряли концентрацию, а собрались. Много я чудес в жизни видел, но такого…»

Сергей Михалев, главный тренер «Салавата», в свою очередь, отметил:
«Матч распался на две части: до третьего периода и после. Комфортное преимущество в три шайбы… Народ и успокоился, не прислушался к моим словам в перерыве. В трех пропущенных шайбах - наши ошибки. Мы грубо нарушили игровую дисциплину. Так нам и надо».

В результате победы череповецкая команда добавила в свою копилку 2 очка и занимает в турнирной таблице 9-е место, имея по соседству двух грандов отечественного хоккея – омского «Авангарда» и казанского «Ак Барса».

Результаты вчерашних матчей:
СКА (Санкт-Петербург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) -- 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
«Лада» (Тольятти) – «Локомотив» (Ярославль) -- 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Сибирь» (Новосибирск) – 4:3 (3:1, 1:0, 0:2)
«Химик» (Мытищи) – «Ак Барс» (Казань) -- 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
ЦСКА (Москва) – «Металлург» (Новокузнецк) -- 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

А сегодня уже закончился матч в Хабаровске, в котором местный «Амур» переиграл «Авангард» из Омска - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)