30.11.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На этой неделе на ЧерМК «Северсталь» проходило заседание инициативной группы представителей черной и цветной металлургии.


В заседании приняли участие представители Российского Союза промышленников и предпринимателей, металлургического комплекса, в том числе и трубных предприятий, отраслевых научно-исследовательских институтов. В числе выступающих: глава Экспертного Совета по металлургии и горной промышленности, заместитель руководителя Комитета РСПП по техрегулированию Андрей Лоцманов, заместитель председателя Комитета ГД по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Георгий Шевцов, технический директор ЧерМК «Северсталь» Андрей Луценко.

В центре обсуждения на заседании были вопросы стандартизации и проблемы, возникшие у промышленных предприятий в ходе реализации Федерального Закона «О техническом регулировании», который коренным образом изменил структуру технической нормативной базы. В связи с этим на заседании обсуждался вопрос о возможных вариантах действий в связи со сложившейся ситуацией с целью минимизации рисков. Признано необходимым инициировать разработку нового Закона о стандартизации. «Без адекватных, экономически обоснованных предложений в проект данного закона результаты деятельности предприятия могут иметь негативные последствия, - высказал позицию компании технический директор комбината Андрей Луценко. – К примеру, количество стандартов по которым комбинат в настоящее время производит продукцию, составляет порядка тысячи. Поэтому считаем важным, что работа по переводу стандартов в национальные должна вестись продуманно. Кроме того, необходимо гармонизировать их с национальными стандартами других стран, поскольку продукция металлургии идет и на внешние рынки».

В связи с этим участники обсудили проект Положения о Межотраслевом совете по стандартизации в металлургии при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, а также его структуру. Первое организационное совещание Межотраслевого совета будет проведено 29 января в Москве.