30.11.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В мировом хоккее грядет новый кризис. Вслед за Россией договор с НХЛ разрывает Швеция


С требованием немедленно разорвать действующий договор с НХЛ к Федерации хоккея Швеции и руководству Шведского хоккейного союза обратилась Шведская хоккейная лига. Решение об этом было единогласно принято на прошедшем собрании функционеров ШХЛ с участием представителей всех клубов-участников Лиги.

Руководство Лиги сразу же после собрания заявило, что их не устраивают условия перехода хоккеистов из Европы в североамериканскую лигу. При этом они однозначно назвали договор «плохим» и «не отвечающим интересам шведского хоккея».

Руководство лиги дало понять, что хоккеисты, которые ныне выступают за шведские клубы будут лишены права заключать договора с НХЛ при условии действующего контракта с одним из клубов.

Представители ШХЛ заявили, что готовы к новым переговорам, цель которых – «заключить новый справедливый договор». Но при этом дали понять, что ни на какие уступки НХЛ или компромиссы не пойдут. А будут жестко отстаивать свою позицию.

Официальных комментариев со стороны руководителей европейского хоккея пока не последовало. Но здесь не исключают, что в мировом хоккее может начаться новый кризис. Одиноко бунтующую Россию «можно было не замечать», но когда «бунтарей уже двое», это однозначно свидетельствует о том, что «договор с НХЛ готовы разорвать и другие страны Европы».