29.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Александр Починок предложил принять в России закон об обратной ипотеке


Ставший сенатором экс-министр заявил, что намерен внести соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы в самом начале будущего года. Суть предложения Починка сводится к тому, что после принятия закона российские пенсионеры смогут «закладывать под гарантии государства свое жилье в обмен на ежемесячные или даже разовые денежные выплаты». Сенатор подсчитал, что в престижных районах Москвы прибавка к пенсии может составлять тысячу и более долларов.

При этом он отметил, что, по его мнению, в этом процессе с удовольствием поучаствуют и российские банки. Правда, лишь при условии, что «государство оплатит первоначальную оценку квартир и гарантирует банкирам защиту сделок от недобросовестных заемщиков».

Между тем противники такой идеи уже назвали предложение Починка «попыткой улучшить материальное положение стариков за их же счет». Кроме того, многие эксперты считают, что закон «заметно облегчит жизнь преступникам». Ведь при существующей системе им не придется убивать своих жертв или выселять пенсионера из его квартиры. Достаточно просто лишь получить его подпись под «ипотечным» договором с однократной выплатой денег. После чего благополучно скрыться.