26.05.06  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня финиширует чемпионат России по баскетболу в суперлиге «Б»

Череповецкая «Северсталь» преподнесла настоящий сюрприз, досрочно заняв пятое место в турнирной таблице. И таким образом стала одним из самых успешных дебютантов в истории российского баскетбола. Судьба пятого места решалась в первом матче последнего спаренного тура чемпионата между «Северсталью» и дублерами «УНИКСа». Еще в начале второго круга наставник нашей команды Павел Гришаев предполагал, что решающим при распределении мест в первой шестерке станет именно этот матч. И в самом деле: победа нашим баскетболистам далась очень тяжело. На протяжении первых трех четвертей шла абсолютно равная игра – череповчане лишь за счет класса чуть-чуть вырывались вперед. И перед последней десятиминуткой вели 59:53. После последнего перерыва хозяева бросились отыгрываться. И это им почти удалось. За 12 секунд до конца основного времени преимущество «Северстали» было минимальным». Казанцы сделали ставку на фолы с последующим владением мячом и броски из-за трехочковой зоны. К чести череповчан, в эти самые напряженные секунды рука у них не дрогнула – они четко реализовывали штрафные и не позволили соперникам сократить отставание более чем на 3 очка. В итоге победа со счетом 82:79. И заслуженное пятое место в чемпионате. Поздравляем нашу команду и ее наставников Заслуженного тренера России Павла Гришаева и мастера спорта СССР Александра Потапова с этим успехом!