28.11.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Северсталь» продала череповецкий «Меткомбанк».


Как говорится в сообщении банка, «Северсталь» продала все принадлежащие ей 53,5728% акций «Меткомбанка». «Они собирались сделать это еще с начала года, для “Северстали” банк — непрофильный актив», — говорит гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.

Однажды «Северсталь» уже продавала «Меткомбанк». В начале 2000-х гг. было объявлено о том, что доля меткомбината будет обменяна на 10% акций питерского Промстройбанка. Но сделка так и не состоялась.

У Меткомбанка хорошие активы, он активен на межбанковском рынке, у многих банков есть на него лимиты на МБК, рассказывает Четвериков. Но в то же время банк выраженно корпоративный, расчетный банк «Северстали», до сих пор он не отличался масштабными розничными программами.

Недавно поменяли владельцев расчетные банки других крупных металлургических комбинатов в России. Например, расчетный банк Магнитогорского металлургического комбината — КредитУралБанк — был продан Газпромбанку, а расчетный банк Новолипецкого меткомбината — Липецккомбанк купил банк «Зенит».

Впрочем, банк по-прежнему контролируется основным владельцем «Северстали» Алексеем Мордашовым. Новым акционером банка стала компания «Капитал», близкая к Мордашову, уверяет источник «Прайм-ТАСС» в «Северстали». «Купить такой банк может быть интересно только российским инвесторам ради его хорошей истории и имиджа», — резюмирует Четвериков.

Ведомости