28.11.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С помощью нового оборудования ЧерМК «Северсталь» увеличит объемы производства.


В листопрокатном цехе №3 ЧерМК «Северсталь» (Колпино) введено в строй новое оборудование - машина сплошной зачистки (МСЗ №2), позволившая увеличить объемы особо важных заказов для оборонной промышленности России. Александр Погожев, директор по производству ЧерМК «Северсталь», комментируя пуск нового агрегата, отметил, что «строительство МСЗ № 2 осуществлялось под расширение возможностей ЛПЦ-3.
Сплошная зачистка – непременное условие производства листа повышенной прочности, используемого для изготовления судосталей, в частности, для строительства подводных лодок. Кроме того, ввод нового агрегата освободил ЛПЦ-3 от существующей зависимости от ОАО «Ижорские заводы», где ранее производилась зачистка части выпускаемой в ЛПЦ-3 продукции».

Производительность нового агрегата – 130 тонн в месяц. Основная функция – зачистка листа. При этом съем с поверхности листа достигает 1,5 мм, что позволяет удалять все поверхностные дефекты.

Кроме того, Александр Погожев, отметил, что «это инвестиционное мероприятие, стоимостью 12 млн. рублей, начатое в апреле 2007 года, выполнено дочерними предприятиями «Северстали». Проект, монтаж и наладку оборудования «машины» произвело ЗАО « Фирма «СТОИК», а часть оборудования изготовило ООО «ССМ-Тяжмаш». В настоящее время машина приступила к работе в пуско-наладочном режиме».