27.11.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Президент ФИФА Йозеф Блаттер: выборы столицы ЧМ-2018 пройдут по принципиально новой для мирового футбола схеме


Президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер заявил, что правила выбора столиц чемпионатов мира необходимо менять коренным образом. К такому заявлению его «подтолкнула» ситуация, которая сложилась на выборах столицы чемпионата-2014. Напомним, Бразилия оказалась единственным претендентом на проведение чемпионата. Кроме того, не исключено, что Йозеф Блаттер проанализировал и ситуацию, которая сейчас складывается с подготовкой к чемпионату Европы в Польше и на Украине

Так или иначе, но глава ФИФА предлагает взять за основу систему, которая уже давно существует при определении столиц Олимпиад.

Иными словами, всем претендентам на начальном этапе будет предложено пройти предварительный отбор. Во все города-претенденты будет выезжать спецкомиссия ФИФА, которая будет готовить доклад о целесообразности проведения чемпионата в той или иной стране. На основании этих докладов ФИФА отберет лучших. И уже из их числа затем выберут будущую столицу.

Напомним, о своем желании принять чемпионат мира по футболу помимо так называемых стран Бенилюкса - Бельгия, Нидерланды и Люксембург готовы провести чемпионат втроем, уже официально заявили Англия, США, Австралия. Ожидается, что их примеру последуют Россия и Китай.