26.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Нужно ли вводить у нас новую должность – школьного инспектора?


Специалисты департамента образования знакомились с новым методом работы своих краснодарских коллег. Он рассчитан на раннюю профилактику подростковой преступности. В Краснодарском крае появились школьные инспекторы. Новый метод краснодарских педагогов, действительно, представляет большой интерес. За достаточно короткий срок криминальная обстановка в крае стабилизировалась.
В чем же суть метода? В школах вводится новая должность – школьного инспектора по делам несовершеннолетних. Вместе с педагогами и психологами он ведет работу с родителями, которые совсем не занимаются воспитанием своих детей. Или даже, как, например, родители-алкоголики, оказывают на своих чад отрицательное влияние.
В обязанности школьных инспекторов входит выявление неблагополучных подростков. - Детей, которые выпивают, употребляют наркотики, склонны к совершению правонарушений. С такими ребятами начинает вестись специальная работа. К делу подключаются специалисты-медики.
В Череповце школьники - подростки довольно часто становятся «героями» милицейских сводок. Они отбирают у своих сверстников сотовые телефоны, деньги, устраивают драки. Возможно, институт школьных инспекторов следовало бы ввести и у нас. Изучать работу инспекторов в Краснодарском крае наши педагоги ездили по поручению губернатора Вологодчины Вячеслава Позгалева.