26.05.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Принц Люксембурга неспроста приезжал в Череповец. «Arcelor» и «Северсталь» слились


В Череповец принц Люксембурга Гийом приезжал по очень важному делу. Его королевское высочество принимал участие в торжественной церемонии открытия нового предприятия по производству оцинкованного проката для автомобилестроения «Севергал» - совместном предприятии «Северстали» и европейской фирмы «Арселор», крупнейшим акционером которой является Люксембург. Но «Севергал» оказался цветочками, а ягодки были впереди. Концерн Арселор и Северсталь объявили об объединении. Таким образом, как подчеркивается в сообщении, опубликованном Arcelor, "Объединенная компания станет крупнейшей в мире и займет ведущие позиции в Бразилии и России". Ожидается, что объем продаж объединенной компании составит 46 млрд евро, EBITDA - 9 млрд долл., а объем производства - 70 млн тонн.
Основной бенефициар Северстали - Алексей Мордашов - получит 295 млн. вновь выпущенных акций Arcelor, что соответствует 32% уставного капитала объединенной компании. Эта доля оценена в 12.98 млрд. евро. Взамен Arcelor получит от А.Мордашева все принадлежащие ему акции Северстали (82%), включая Severstal North America, горнодобывающие активы и 71-процентную долю в итальянской меткомпании Lucchini. Кроме того, А.Мордашов заплатит 1.25 млрд. евро денежными средствами. В течение пяти лет А.Мордашов не сможет изменить свою долю в капитале объединенной компании.

Сделка подлежит одобрению антимонопольных органов, которое стороны намерены получить в ближайшее время. Завершение слияния планируется на конец июля текущего года. Акционерам Arcelor также предстоит одобрить сделку, для чего необходима поддержка не менее 50% голосов.

Arcelor - вторая в мире по величине сталелитейная компания. Ее оборот в 2005 году составил 32.6 млрд. евро., чистая прибыль - 3.8 млрд. евро..

Северсталь - вторая по величине сталелитейная компания в России. В 2005 году она увеличила производство стали на 3.5% до 10.8 млн. т, проката - на 5.8% до 9.8 млн. т. Чистая прибыль Северстали по IFRS в 2005 году составила $1.291 млрд., что на 8.3% меньше показателя 2004 года - $1.408 млрд. Выручка возросла на 19.1% - до $7.484 млрд.