26.11.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Новороссийске задержана крупная партия опасных для жизни геномодифицированных продуктов.


В Новороссийском порту сотрудниками таможни задержана крупная партия контрабанды. Как сообщает Генпрокуратура РФ, в контейнерах из Таиланда и Вьетнама перевозились опасные для жизни людей продукты питания. Всего было задержано 113 контейнеров с крахмалом и рисом.

Продукты направлены на исследование в Московскую научно-исследовательскую лабораторию. В результате проведённых исследований в крахмале были обнаружены трансгенные последовательности - ген фосфотрансферазы. При его проникновении в организм человека происходит снижение иммунитета, развивается искусственная аллергия на продукты питания, возникает устойчивость к антибиотикам, которые перестают действовать на организм. Продукты с геном фосфотрансферазы запрещены к употреблению в пищу.

Более тонны задержанного на таможне крахмала предназначалось для изготовления колбас, сосисок, кетчупов, майонезов и кондитерских изделий. Сертификаты качества, предоставленные фирмами-импортёрами, оказались поддельными.
Кроме того, на продуктах питания были выявлены следы биологического заражения.

В настоящее время продукты изъяты, контейнеры опечатаны, после вынесения судом решения по возбуждённому уголовному делу они будут уничтожены. Расследование уголовного дела находится на контроле в Новороссийской транспортной прокуратуре.