26.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

26 мая родился Алан Чумак. Тот самый, который заряжал по телевизору воду


Совсем недавно на телевизионных целителей была своеобразная мода. Люди искренне верили, что, приложившись больным местом к телевизору, смогут излечиться. И было-то все это какой-то десяток лет назад. Телевизионным целителям выделялось лучшее эфирное время. У программы были самые высокие рейтинги.
Целитель находился во главе концертного зала, на сцене. «Пациенты» сидели по обе стороны экрана. Сейчас вспоминать все это смешно, но тогда все воспринималось «на полном серьезе». Под плавную мелодичную музыку целитель говорил свои заклинания, в такт ему, закрыв глаза, люди раскачивались, протягивали вверх руки. Телезрители ставили возле экрана баночку с водой, чтобы она заряжалась волшебной энергией. Заряженную жидкость предполагалось потреблять наружно и внутренне от всех болезней.
Алан Чумак был таким телевизионным волшебником. Сегодня у него день рождения, исполняется 71 год.
Историки и психологи давно заметили – на стыке веков людей всегда тянет к колдунам и магам. Пора телевизионных целителей прошла, зато процветают карточные гадалки и всевозможные «потомственные ворожеи в восьмом поколении». Видимо, сама смена одного столетия на другое, кажется мистической, вот и появляется мода на все потустороннее и волшебное.