26.11.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Из-за болезни Гуус Хиддинк следил за жеребьевкой ЧМ-2010 издалека. Россия потягается с Германией, а Хорватия - опять с Англией


Накануне в Дурбане в ЮАР прошла жеребьёвка отборочного турнира к чемпионату мира по футболу-2010. Из-за болезни наставник российской сборной не смог прибыть на церемонию, чтобы понаблюдать за тем, как 53 команды Европы разобьют на 9 групп. В итоге слепой жребий дал повод и специалистам, и болельщикам вновь вспомнить о причудах случайностей.

Самой большой случайностью стало то, что Англия и Хорватия вновь попали в одну группу. Видимо, Судьба решила, что эти сборные еще не успели доказать друг другу, кто же из них сильнее. И им дали еще один «шанс».

Что касается сборной России, то жребий свел ее в одну – четвертую – группу со сборными Германии, Финляндии, Уэльса, Азербайджана и Лихтенштейна. Специалисты склонны считать, что безусловный фаворит здесь – Германия. С трехкратным чемпионом мира и бронзовым призером последнего ЧМ трудно тягаться. А вот за второе место будут бороться Россия и Финляндия.

Финны недобрали трех очков, которые давали им путевку на Евро-2008. Но все равно финская сборная – соперник непростой. С ним надо играть на пределе сил. Уэльс сейчас явно «не в форме» – команда провалила отборочный цикл к финалу Евро-2008 и пока пребывает в «разобранном состоянии». Впрочем, ее тоже не следует сбрасывать со щитов.

Азербайджан и Лихтенштейн – явные аутсайдеры группы. Впрочем, не исключено, что именно матчи с этими командами станут определяющими при определении финалистов. В том случае, если придется прибегнуть к подсчету так называемых «дополнительных показателей». Так что у них надо не просто выигрывать, но, по возможности, с крупным счетом.

Окончательно календарь в нашей группе будет утвержден десятого января, когда представители всех сборных соберутся во Франкфурте.

А вот как выглядит состав всех групп в «европейской» зоне.
Группа 1: Португалия, Швеция, Дания, Венгрия, Албания, Мальта.
Группа 2: Греция, Израиль, Швейцария, Молдавия, Латвия, Люксембург.
Группа 3: Чехия, Польша, Северная Ирландия, Словакия, Словения, Сан-Марино.
Группа 4: Германия, Россия, Финляндия, Уэльс, Азербайджан, Лихтенштейн.
Группа 5: Испания, Турция, Бельгия, Босния и Герцеговина, Армения, Эстония.
Группа 6: Хорватия, Англия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Андорра.
Группа 7: Франция, Румыния, Сербия, Литва, Австрия, Фареры.
Группа 8: Италия, Болгария, Ирландия, Кипр, Грузия, Черногория.
Группа 9: Голландия, Шотландия, Норвегия, Македония, Исландия.