21.11.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Михаил Прохоров принял предложение Владимира Потанина о продаже своей доли в ОАО «ГМК «Норильский никель»


Эта информация распространена со ссылкой на представителя пресс-службы холдинговой компания «Интеррос», президентом которой является Владимир Потанин. Подтверждения со стороны инвестфонда «Онэксим» Михаила Прохорова пока не поступало.

Если информация верна, то это означает, что Владимир Потанин после осуществлении сделки будет напрямую контролировать более 50% размещенных акций ГМК Норильский никель. 25,3%, которые принадлежат ему сейчас, и 2 8,2%, приобретаемых у Михаила Прохорова.

Сообщается, что акции будут приобретены «по справедливой рыночной цене». Акт купли-продажи совершается по разрешению регулирующих органов в интересах «реализации ранее объявленных планов по разделу бизнеса между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым».

Напомним, на сегодняшний день ОАО «ГМК «Норильский никель» является одним из крупнейших в мире и крупнейшим в России предприятием по производству драгоценных и цветных металлов. На его долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% мирового производства кобальта и 3% мирового производства меди. В России здесь производятся практически весь никель и кобальт и более половины меди.