25.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Вологодский помещик возвращается на родину после смерти


Речь идет о представителе древнего рода – Владимире Брянчанинове. Он эмигрировал во Францию, за границей и умер, однако похороненным хотел быть на родине. Желание осуществится 43 года спустя. Владимир Брянчанинов – представитель древнего рода Брянчаниновых, давших России видных государственных, военных и церковных деятелей. Согласно историческому преданию, Брянчаниновы ведут свою родословную от боярина Михаила Брянко, Белозерского воеводы, оруженосца великого князя Дмитрия Донского. Владимир Брянчанинов стал последним владельцем «дворянского гнезда» Брянчаниновых в селе Покровское Грязовецкого района. Усадьба сохранилось до наших дней. Теперь это памятник архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения.
В 1917 году Владимир Брянчанинов был вынужден эмигрировать из страны. Он умер во Франции, в пансионе для русских офицеров. Это случилось в 1963 году. Он хотел быть похороненным в России, однако в советское время это было невозможно. Теперь последнее желание деда выполняет его внучка, Татьяна Ватсон, жительница Австралии. Она привезла прах Владимира Брянчанинова в родовое имение для перезахоронения.
В процедуре примет участие губернатор Вологодчины Вячеслав Позгалев и архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Мероприятие назначено на 28 мая.