19.11.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Наиболее острая проблема стационаров области начинает решаться.


Первое оборудование закупили стационары Вологодчины, участвующие в пилотном проекте, направленном на повышение качества услуг в сфере здравоохранения. Наиболее острой проблемой стационаров области является недостаточная оснащенность и изношенность диагностического оборудования. Ее решение – одна из задач нового пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, который реализуется на территории области наряду с 19 регионами России.

Как сообщает официальный сайт правительства области, первые средства из федерального и областного бюджетов в рамках пилотного проекта больницы уже получили. Более 78 миллионов рублей распределены на стимулирующие выплаты медицинским работникам, приобретение медикаментов и современного оборудования.

Так, на средства пилотного проекта областной онкологический диспансер закупил анализаторы крови для клинико-диагностической лаборатории и отделения реанимации, и также печь для утилизации отходов. В Сокольской центральной районной больнице появился новый аппарат искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательный аппарат, геманализатор для измерения гемоглобина в крови.

К концу текущего года в областной больнице за счет средств пилотного проекта установят современный цифровой флюорограф с малой дозой облучения, операционный микроскоп для ЛОР-отделения, оборудование для травматологических операций и операций для проведения на сердце, эндоскопическое оборудование.