18.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Доходы от экспорта афганских наркотиков достигли четырех миллиардов долларов.


Об этом сообщило Управление ООН по наркотикам и преступности (УНПООН). Доходы от экспорта афганских наркотиков в соседние страны в этом году по сравнению с прошлым выросли на 29 процентов. Они достигли четырех миллиардов долларов, что равно половине всего валового внутреннего дохода этой страны. В 2007 году из Афганистана на международные рынки поступило 660 тонн наркотиков.

Четверть всех доходов от экспорта афганских наркотиков — один миллиард — получают фермеры, которые занимаются выращиванием опийного мака. Остальные три миллиарда подпитывают деятельность наркоторговцев, террористов и коррупционеров.
В докладе обращается внимание на резкое подорожание наркотиков в странах Западной Европы, где готовы платить за них в 10 раз, а то и в 50 больше, чем они стоят в Кабуле.

Так, в Афганистане грамм героина стоит два с половиной доллара. Три с половиной за него платят в Пакистане и Иране. Восемь долларов стоит грамм героина в Турции, 12 — в Албании, 18 — в Словении, 22 — в Германии, 30 — в Великобритании и 33 — в России.