18.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.


В Европе и странах Центральной Азии в дорожных авариях ежедневно гибнет 350 человек. Ежегодно в дорожных авариях погибает 1,2 миллиона человек, а еще 50 миллионов получают травмы и увечья. Дорожные аварии являются основной причиной смерти среди молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет. Каждый год в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.
В Европейском регионе ВОЗ дорожно-транспортные происшествия (ДТП) уносят жизни около 350 человек в день или свыше 127 тысяч человек в год, что сопоставимо с гибелью населения среднего по размерам города. Еще 2,3 миллиона человек ежегодно получают травмы или становятся инвалидами.

В Череповце за три первых квартала с начала года, по данным ГИБДД Череповца, были зарегистрированы 469 дорожных происшествий с пострадавшими. Всего в них погибли 16 человек и 545 получили травмы. Четвертый квартал уже омрачен страшными авариями на Кадуйской автодороге и Октябрьском мосту. Только в этих авариях погибли 10 череповчан. Кроме того, в Череповце в октябре погибли три пешехода.