17.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На выборах в Госдуму России не будет представителей от ОБСЕ.


Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Константин Косачёв считает, что отказ ОБСЕ направить в Россию наблюдателей на выборы в Госдуму не соответствует задачам этой организации. Также он сказал, что Россия платит свой взнос в бюджет этой организации и вправе требовать, чтобы европейские чиновники отрабатывали свои деньги. Министр иностранных дел Лавров заявил в четверг о том, что "визы будут выданы заблаговременно, чтобы наблюдатели смогли приехать в Россию, освоиться и выполнить свою миссию".

Но представители ОБСЕ заявили, что "несмотря на то, что приглашение от российской стороны поступило с большой задержкой, а число приглашенных наблюдателей оказалось гораздо меньше ожидаемого, ОБСЕ была готова с полной ответственностью выполнить свою миссию. В течение двух последних недель, с того момента как мы получили приглашение, мы делали все возможное, чтобы осуществить миссию, хотя было понятно, что это будет нелегко. Сейчас мы пришли к заключению, что это невозможно, мы не можем поехать. Слишком поздно."

Сожаление в связи с отказом наблюдателей ОБСE от поездки в Россию выразила Eвропейская Комиссия. Eе представитель Кристиан Хохманн в этой связи заявила: "Мы ожидаем, что Россия последует обязательствам, взятым на себя президентом Путиным, и избирательный процесс и сами выборы будут открытыми и свободными. Особенно в свете того, что Россия взяла на себя обязательства как член ОБСE."

Между тем представитель российского МИДа Михаил Камынин заявил, что ОБСЕ вправе сама решать, посылать или нет наблюдателей на парламентские выборы в России. Более того, МИД обвинил европейских наблюдателей в том, что они сами виноваты в проблемах.

Один из учредителей ассоциации защиты прав избирателей "Голос" Андрей Фролов, считает, что предстоящие выборы будут легитимными только с точки зрения действующего в России законодательтсва, но не с точки зрения международного права. "Механизм допуска наблюдателей на выборы направлен на то, чтобы максимально затруднить присутствие наблюдателей на избирательных участках. Прямой контроль фактически исключен. Когда нет порога явки и графы "против всех" — это ненормально", - отметил Фролов.

Как сообщает Kasparov.ru, лидер ОГФ Гарри Каспаров назвал отказ ОБСЕ присылать своих представителей на выборы в России поворотным моментом в отношениях между Россией и демократическим миром. "Очевидно, что российские власти не хотели полностью отсекать ОБСЕ от выборного процесса. Решение ОБСЕ открывает дорогу для реальной оценки выборов, которые пройдут в России 2 декабря и 2 марта. Остается только надеяться, что западные правительства последуют примеру Бюро по правам человека и осознают, что выборы превратились в декорацию ", - заявил Каспаров.